1911
DAS BARMÄDEL (DAS BARMÄDEL)
Alemania
Dirigido por: Adolf Gärtner, guion: ?
|
1912
JUGEND UND TOLLHEIT (JUGEND UND TOLLHEIT/UNGDOM OG DAARSKAP)
Alemania/Dinamarca
Dirigido por: Urban Gad, guion: Urban Gad
1912
AUS EINES MANNES MÄDCHENZEIT (AUS EINES MANNES MÄDCHENZEIT)
Alemania
Dirigido por: ?, guion: ?, producción: Oskar Messter
|
1913
DIE SUFFRAGETTE (DIE SUFFRAGETTE)
Alemania
Dirigido por: Urban Gad, guion: Urban Gad
|
1914
FRÄULEIN PICCOLO (FRÄULEIN PICCOLO)
Alemania
Dirigido por: Franz Hofer, guion: Franz Hofer
1914
ZAPATAS BANDE (ZAPATAS BANDE)
Alemania
Dirigido por: Urban Gad, guion: Urban Gad
|
1916
DAS LIEBES ABC (DAS LIEBES ABC)
Alemania
Dirigido por: Magnus Stifter, guion: Louis Levy, Martin Jörgensen
|
1918
AUF DES LEBENS RAUHER BAHN (AUF DES LEBENS RAUHER BAHN)
Alemania
Dirigido por: Georg Bluen, guion: Fern Andra
1918
ICH MÖCHTE KEIN MANN SEIN (NO QUISIERA SER HOMBRE)
Alemania
Dirigido por: Ernst Lubitsch, guion: Ernst Lubitsch, Hanns Kräly
|
1919
ANDERS ALS DIE ANDEREN (DISTINTO A LOS DEMAS)
Alemania
Dirigido por: Richard Oswald, guion: Richard Oswald, Magnus Hirschfeld
1919
AUS EINES MANNES MÄDCHENJAHREN (AUS EINES MANNES MÄDCHENJAHREN)
Alemania
Dirigido por: Karl Legband, Julius Rode, guion: Beate Schach, Karl Grune, basado en: N. O. Body (novela)
1919
MORAL UND SINNLICHKEIT (MORAL UND SINNLICHKEIT. KEIMENDES LEBEN. III)
Alemania
Dirigido por: Georg Jacoby, guion: Georg Jacoby, Paul Meissner
|
1920
HAMLET (HAMLET)
Alemania
Dirigido por: Svend Gade, Heinz Schall, guion: Erwin Gepard, basado en: Erwin Gepard
|
1921
DIE SÜNDE WIDER DAS GESCHLECHT (DIE SÜNDE WIDER DAS GESCHLECHT)
Alemania
Dirigido por: Alexander Erdmann-Jesnitzer, guion: Alexander Erdmann-Jesnitzer, Georg Popper
|
1925/26
DER GEIGER VON FLORENZ (DER GEIGER VON FLORENZ)
Alemania
Dirigido por: Paul Czinner, guion: Paul Czinner, Béla Balàsz
|
1927
DONA JUANA (DONA JUANA)
Alemania
Dirigido por: Paul Czinner, guion: Béla Balasz, basado en: Tirso de Molina ("Don Gil de las Calzas Verdes“)
1927
VENUS IM FRACK (VENUS IM FRACK)
Alemania
Dirigido por: Robert Land, guion: Ladislaus Vajda, basado en: Thilde Förster (Story)
|
1928
DIE REPUBLIK DER BACKFISCHE (DIE REPUBLIK DER BACKFISCHE)
Alemania
Dirigido por: Constantin I. David, guion: Axel Eggebrecht, Constantin I. David
|
1928/29
DIE BÜCHSE DER PANDORA (LA CAJA DE PANDORA)
Alemania
Dirigido por: Georg Wilhelm Pabst, guion: Ladislaus Vajda, basado en: Frank Wedekind (play)
|
1931
MÄDCHEN IN UNIFORM (MUCHACHAS DE UNIFORME)
Alemania
Dirigido por: Leontine Sagan, guion: Christa Winsloe, F. D. Andam, basado en: Christa Winsloe („Gestern und Heute“)
|
1932
ACHT MÄDELS IM BOOT (ACHT MÄDELS IM BOOT)
Alemania
Dirigido por: Erich Waschneck, guion: ?
|
1933
ANNA UND ELISABETH (ANNA UND ELISABETH)
Alemania
Dirigido por: Frank Wysbar, guion: Gina Fink
1933
DER PAGE VOM DALMASSE-HOTEL (EL BOTONES DEL HOTEL DALMASE)
Alemania
Dirigido por: Viktor Janson, guion: Walter Wassermann, basado en: Maria Peteani (novela)
1933
VIKTOR UND VIKTORIA (VICTOR Y VICTORIA)
Alemania
Dirigido por: Reinhold Schünzel, guion: Reinhold Schünzel
|
1934
ABSCHIEDSWALZER (ABSCHIEDSWALZER)
Alemania
Dirigido por: Geza von Bolváry, guion: Ernst Marischka
1934
PETER, DAS MÄDCHEN VON DER TANKSTELLE (PETER, PETER)
Austria/Hungria
Dirigido por: Hermann Kosterlitz (=Henry Koster), guion: Felix Joachimson, Johann von Vaszary, basado en: Johann von Vaszary
1934
SCHWARZER JÄGER JOHANNA (DER SPION DES KAISERS)
Alemania
Dirigido por: Johannes Meyer, guion: Heinrich Oberländer, Heinz Umbehr, basado en: Georg von der Fring (novela)
|
1935
DAS MÄDCHEN JOHANNA (DAS MÄDCHEN JOHANNA)
Alemania
Dirigido por: Gustav Ucicky, guion: Gerhard Menzel
|
1938
CAPRICCIO (CAPRICCIO)
Alemania
Dirigido por: Karl Ritter, guion: Felix Lützkendorf, Rudo Ritter
1938
DIE VIER GESELLEN (JA, JA, DIE LIEBE!)
Alemania
Dirigido por: Carl Froelich, guion: Jochen Huth, basado en: Jochen Huth (play)
|
1939
WIR TANZEN UM DIE WELT (WIR TANZEN UM DIE WELT)
Alemania
Dirigido por: Karl Anton, guion: Willi Kollo, Felix von Eckhardt
|
1947
FILM OHNE TITEL (FILM OHNE TITEL)
Alemania (Oeste)
Dirigido por: Rudolf Jugert, guion: Helmut Käutner, Ellen Fechner, Rudolf Jugert
|
1948
DAS MÄDCHEN CHRISTINE (DAS MÄDCHEN CHRISTINE)
Alemania (Oeste)
Dirigido por: Arthur Maria Rabenalt, guion: Frank Clifford, basado en: Hans Rabl (novelale)
|
1949
DIE REISE NACH MARRAKESCH (DIE REISE NACH MARRAKESCH)
RF Alemania
Dirigido por: Richard Eichberg, guion: Irmgard Palz, basado en: Benno Vigny (novela)
|
1951
GEHEIMNIS VOM BERGSEE (DAS MÄDCHEN MIT DER PEITSCHE)
RF Alemania/Suiza/Francia
Dirigido por: Jean Dréville, guion: Jeanne Humbert, A.M. Fasold, Alexander Geßner, basado en: Ernst Zahn (novela)
|
1952
FRITZ UND FRIEDERIKE (FRITZ UND FRIEDERIKE)
RF Alemania
Dirigido por: Geza von Bolváry, guion: Felix Lützkendorf, basado en: F.A. Mainz ("Lili Marleen")
|
1957
DER PAGE VOM PALAST-HOTEL (EL BOTONES DEL HOTEL DALMASE)
Austria
Dirigido por: Thomas Engel, guion: Gustav Kampendonk, basado en: Maria Peteani (novela)
1957
VIKTOR + VIKTORIA (VIKTOR AND VIKTORIA)
RF Alemania
Dirigido por: Karl Anton, guion: Curt C. Braun, basado en: Reinhold Schünzel (película "Viktor und Viktoria, 1933)
1957
DAS WIRTSHAUS IM SPESSART (DAS WIRTSHAUS IM SPESSART)
RF Alemania
Dirigido por: Kurt Hoffmann, guion: Heinz Pauck, Lieselotte Enderle, H.C. Gutbrod, Günter Neumann, basado en: Wilhelm Hauff (fairy tale)
|
1958
MÄDCHEN IN UNIFORM (INTERNADO DE SENORITAS)
RF Alemania
Dirigido por: Geza von Radvany, guion: F.D. Andam, Franz Höllering, basado en: Christa Winsloe („Ritter Nérestan“)
|
1959
LABYRINTH / LABYRINTH DER LEIDENSCHAFTEN (NEUROSE)
RF Alemania/Italia
Dirigido por: Rolf Thiele, guion: Rolf Thiele, Gregor von Rezzori, basado en: Gladys Baker (novela)
1959
EIN TOTER HING IM NETZ (EIN TOTER HING IM NETZ)
Austria/ RF Alemania
Dirigido por: Rolf Hansen, guion: Juliane Kay, Tibor Yost, Peter Goldbaum, basado en: C. F. Meyer (novelale)
|
1960
GUSTAV ADOLFS PAGE (GUSTAV ADOLFS PAGE)
Austria/ RF Alemania
Dirigido por: Rolf Hansen, guion: Juliane Kay, Tibor Yost, Peter Goldbaum, basado en: C. F. Meyer (novelale)
|
1962
LULU (LULU)
Austria
Dirigido por: Rolf Thiele, guion: Rolf Thiele, basado en: Frank Wedekind („Die Büchse der Pandora“, „Erdgeist“)
1962
UNSERE TOLLEN NICHTEN (UNSERE TOLLEN NICHTEN)
Austria
Dirigido por: Rolf Olsen, guion: Rolf Olsen
|
1963
VENUSBERG (VENUSBERG)
RF Alemania
Dirigido por: Rolf Thiele, guion: Rolf Thiele
|
1967
DAS GESTÄNDNIS EINES MÄDCHENS (DAS GESTÄNDNIS EINES MÄDCHENS)
RF Alemania
Dirigido por: Jürgen Büchmann, guion: Rubin Sharon, Günter Schlesinger
1967
UNRUHIGE TÖCHTER (UNRUHIGE TÖCHTER)
RF Alemania/Suiza
Dirigido por: Hansjörg Amon, guion: Wolfgang Steinhardt, basado en: Ilse Collignon
|
1968
ASTRAGAL (L' ASTRAGALE)
Francia/ RF Alemania
Dirigido por: Guy Casaril, guion: Guy Casaril, basado en: Albertine Sarrazin (novela)
1968
DJANGO NUDO UND DIE LÜSTERNEN MÄDCHEN VON PORNO HILL (BRAND OF SHAME / NUDE DJANGO)
Estados Unidos/ RF Alemania
Dirigido por: Byron Mabe, guion: David F. Friedman, Gene Radford
1968
EINE FRAU SUCHT LIEBE (A WOMAN NEEDS LOVING)
Reino Unido/ RF Alemania
Dirigido por: Robert Azderball, guion: Dean C. Finney
1968
DER HEISSE TOD / 99 FRAUEN (99 WOMEN/99 MUJERES)
RF Alemania/Italia/España
Dirigido por: Jess Franco, guion: Peter Welbeck, Jess Franco
1968
KOMM NUR, MEIN LIEBSTES VÖGELEIN
(KOMM NUR, MEIN LIEBSTES VÖGELEIN
)
RF Alemania/Italia
Dirigido por: Rolf Thiele, guion: Rolf Thiele, Ernst Flügel, basado en: Joachim Fernau (novela)
1968
LADY HAMILTON - ZWISCHEN SCHMACH UND LIEBE (LES AMOURS DE LADY HAMILTON/LE CALDE NOTTI DI LADY HAMILTON)
Francia/RF Alemania/Italia
Dirigido por: Christian-Jaque, guion: Jameson Brewer, Werner P. Zibaso, Valeria Bonamano, Christian-Jaque
1968
DIE NICHTEN DER FRAU OBERST - 2. TEIL (DIE NICHTEN DER FRAU OBERST - 2. TEIL MEIN BETT IST MEINE BURG)
RF Alemania/Italia
Dirigido por: Michael Thomas (= Erwin C. Dietrich), guion: Manfred Gregor, basado en: Guy de Maupassant
1968
SCHREIE IN DER NACHT (CONTRONATURA)
Italia/ RF Alemania
Dirigido por: Antonio Margheriti, guion: Antonio Margheriti
1968
THERESE UND ISABELL (THERESE AND ISABELLE)
Estados Unidos/ RF Alemania
Dirigido por: Radley Metzger, guion: Jesse Vogel, basado en: Violette Leduc („Thérèse et Isabelle“, 1966)
|
1969
DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY (IL RITRATO DI DORIAN GRAY)
RF Alemania/Italia
Dirigido por: Massimo Dallamano, guion: Massimo Dallamano, Günter Ebert, Marcello Coscia, basado en: Oscar Wilde
1969
EHEPAAR SUCHT GLEICHGESINNTES (EHEPAAR SUCHT GLEICHGESINNTES)
RF Alemania
Dirigido por: Franz Josef Gottlieb, guion: Franz Josef Gottlieb, Günter Heller
1969
DAS GESICHT IM DUNKELN (A DOPPIA FACCIA)
RF Alemania/Italia
Dirigido por: Riccardo Freda, guion: Paul Hengge, Riccardo Freda, basado en: Edgar Wallace (novela)
1969
DIE MÄDCHEN DER MADAME (DIE MÄDCHEN DER MADAME)
RF Alemania
Dirigido por: Günter Schlesinger, guion: Horst Müller
1969
SPIELST DU MIT SCHRÄGEN VÖGELN (SPIELST DU MIT SCHRÄGEN VÖGELN)
RF Alemania
Dirigido por: Gustav Ehmck, guion: Günter Seuren
1969
VENUS IM PELZ (VENUS IN FURS / LE MALIZIE DI VENERE)
RF Alemania/Italia/Reino Unido
Dirigido por: Massimo Dallamano, Jess Franco, guion: Inge Hilger, Fabio Massimo, basado en: Leopold Sacher-Masoch (novela)
1969
VON HAUT ZU HAUT (VON HAUT ZU HAUT)
RF Alemania
Dirigido por: John Scott (= Hanns Schott-Schöbinger), guion: M.W. Garden, Arnulf Mann
|
1970
ABARTEN DER KÖRPERLICHEN LIEBE (ABARTEN DER KÖRPERLICHEN LIEBE)
RF Alemania
Dirigido por: Franz Marischka, guion: Fritz Leist
1970
BAMBULE (BAMBULE)
RF Alemania
Dirigido por: Eberhard Itzenplitz, guion: Ulrike Marie Meinhof, basado en: Ulrike Marie Meinhof; TV
1970
BLUT AN DEN LIPPEN (LE ROUGE AUX LEVRES / LA VESTALE DI SENTANA / EL ROJO EN LOS LABIOS)
Francia/Bélgica/RF Alemania/Italia
Dirigido por: Harry Kümel, guion: Harry Kümel, Pierre Drouot, Manfred Köhler
1970
DIE JUNGFRAU UND DIE PEITSCHE (EUGENIE / LA ISLA DE MUERTE / DE SADE 70)
RF Alemania/España
Dirigido por: Jess Franco, guion: Harry Alan Towers (= Peter Welbeck), basado en: Marquis de Sade ( "La Philosophie de la Boudoir“)
1970
DER KONFORMIST / DER GROSSE IRRTUM (IL CONFORMISTA)
Italia/Francia/ RF Alemania
Dirigido por: Bernardo Bertolucci, guion: Bernardo Bertolucci, basado en: Alberto Moravia (novela)
1970
DIE NACHT DER VAMPIRE (LA NOCHE DE WALPURGIS)
RF Alemania/España
Dirigido por: Léon Klimovsky, guion: Jacinto Molinal, Hans Muncke
1970
PSYCHOLOGIE DES ORGASMUS (PSYCHOLOGY OF THE ORGASM)
RF Alemania
Dirigido por: Hermann Schnell, guion: Hermann Schnell
1970
SIEGFRIED UND DAS SAGENHAFTE LIEBESLEBEN DER NIBELUNGEN (THE LONG SWIFT SWORD OF SIEGFRIED)
RF Alemania/Estados Unidos
Dirigido por: David F. Friedman, Adrian Hoven, guion: David F. Friedman, Fred Denger, Brigitte Panitzke
1970
VAMPIROS LESBOS (VAMPYROS LESBOS / LESBIAN VAMPIRES)
RF Alemania/España/Francia
Dirigido por: Jess Franco (Jesus Manera), guion: Jess Franco, basado en: Jess Franco
|
1971
DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT (LAS AMARGAS LAGRIMAS DE PETRA VON KANT)
RF Alemania
Dirigido por: Rainer Werner Fassbinder, guion: Rainer Werner Fassbinder
1971
ICH, EIN GROUPIE (ICH, EIN GROUPIE / DAS MÄDCHEN MIT DEM EINWEGTICKET)
Suiza/ RF Alemania
Dirigido por: Erwin C. Dietrich, guion: Erwin C. Dietrich
1971
PORNOGRAFIE ILLEGAL (PORNOGRAFIE ILLEGAL)
RF Alemania
Dirigido por: Alois Brummer, guion: ?
1971
TROTTA (TROTTA)
RF Alemania
Dirigido por: Johannes Schaaf, guion: Maximilian Schell, Johannes Schaaf, basado en: Joseph Roth (novela)
|
1972
ADELE SPITZEDER (ADELE SPITZEDER)
RF Alemania
Dirigido por: Johannes Schaaf, guion: Maximilian Schell, Johannes Schaaf, basado en: Joseph Roth (novela)
1972
BLUTIGER FREITAG (VIOLENZ CONTRO VIOLENZ / LA STRAGE DI MONACO)
RF Alemania/Italia
Dirigido por: Rolf Olsen, guion: Rolf Olsen, Valeria Bonanno
1972
DER DRITTE (DER DRITTE)
RDA
Dirigido por: Egon Günther, guion: Günther Rücker, basado en: Eberhard Panitz ("Unter den Bäumen regnet es zweimal")
1972
HARLIS (HARLIS)
RF Alemania
Dirigido por: Robert van Ackeren, guion: Robert van Ackeren, Iris Wagner, Joy Markert
1972
HAUSFRAUENREPORT 4. TEIL (HAUSFRAUENREPORT 4. TEIL)
RF Alemania
Dirigido por: Eberhard Schöner, guion: Quirin Steiner
1972
DIE KLOSTERSCHÜLERINNEN (LE CHATEAU)
RF Alemania/Francia
Dirigido por: Eberhard Schröder, guion: Werner P. Zibaso, Michel Gast, basado en: Günther Hunold
|
1973
BIBI - SÜNDIG UND SÜSS (BABY LOVE / VILD PA SEX / CONFESSIONS OF A SEX KITTEN)
Suiza
Dirigido por: Joseph W. Sarno, guion: Joseph W. Sarno
1973
DER FLUCH DER SCHWARZEN SCHWESTERN (DEN PORNOGRAFISKE JUNGFRUN/VAMPIRE ECSTASY)
Suecia/Suiza/ RF Alemania
Dirigido por: Joseph W. Sarno, guion: Joseph W. Sarno
1973
DER NONNENSPIEGEL (LA STORIA DI UNA MONACA DI CLAUSURA)
RF Alemania/Italia/Francia
Dirigido por: Domenico Paolella, guion: Domenico Paolella, Tonino Cervi
|
1974
DOROTHEAS RACHE (DOROTHEA´S REVENGE)
Francia/RF Alemania
Dirigido por: Peter Fleischmann, guion: Peter Fleischmann, Jean-Claude Carrière
1974
DER TEUFEL IN MISS JONAS (WAS GESCHAH WIRKLICH MIT MISS JONAS?)
Suiza
Directed by: Michael Thomas (= Erwin C. Dietrich), guion: Manfred Gregor (= Dietrich)
1974
TRIO INFERNAL (LE TRIO INFERNAL)
Francia/RF Alemania/Italia
Dirigido por: Francis Girod, guion: Francis Girod, Jacques Rouffio, basado en: Solange Fasquelle (novela)
|
1975
ANNA UND EDITH (ANNA UND EDITH)
RF Alemania
Dirigido por: Gerrit Neuhaus, guion: Christina Perincioli, Cäcilia Rentmeister; TV
1975
FRAUENGEFÄNGNIS (CAGED WOMEN / BARBED WIRE DOLLS / FEMMES EN CAGE)
Suiza
Dirigido por: Jess Franco, guion: Jess Franco
1975
DIE GESCHICHTE DER O (LHISTORE D'O)
Francia/ RF Alemania
Dirigido por: Just Jaeckin, guion: Sébastien Japrisot, basado en: Dominique Aury (= Pauline Réage) (novela)
|
1976
ANITA DROGEMÖLLER UND DIE RUHE AN DER RUHR (JET-SET-GIRL UND SPIONAGE)
RF Alemania
Dirigido por: Alfred Vohrer, guion: Werner P. Zibaso, Jürgen Lodemann
1976
DAS ENDE DER BEHERRSCHUNG (DAS ENDE DER BEHERRSCHUNG)
RF Alemania
Dirigido por: Gabi Kubach, guion: Hans-Jürgen Kiebach; TV
1976
ERIKAS LEIDENSCHAFTEN (ERIKA'S PASSION)
RF Alemania
Dirigido por: Ula Stöckl, guion: Ula Stöckl
1976
FRAUEN IM LIEBESLAGER (LOVE CAMP)
RF Alemania
Dirigido por: Jess Franco, guion: Erwin C. Dietrich, basado en: Erwin C. Dietrich (Story)
1976
GRETA - HAUS OHNE MÄNNER (GRETA LA TORTIONNIARE)
Suiza/Francia
Dirigido por: Jess Franco, guion: Manfred Gregor, Jess Franco
1976
GRIECHISCHE FEIGEN (GRIECHISCHE FEIGEN)
RF Alemania
Dirigido por: Sigi Rothemund, guion: Patrizia Piccardi
1976
DIE HINRICHTUNG (BORN FOR HELL / NAKED MASSACRE)
RF Alemania/Canada/Francia/Italia
Dirigido por: Denis Héroux, guion: Denis Héroux, Fred Denger, Clement Woods, basado en: Géza von Radvanyi (Story)
1976
LIEBE IST ETWAS ZÄRTLICHES (IO SONO MIA)
RF Alemania/España/Italia
Dirigido por: Sofia Scandurra, guion: Sofia Scandurra, Kerstin Dobertin von Fürstenberg, Lu Leone, basado en: Dacia Maraini (novela)
1976
LIEBESBRIEFE EINER PORTUGIESISCHEN NONNE (LIEBESBRIEFE EINER PORTUGIESISCHEN NONNE)
RF Alemania
Dirigido por: Jess Franco, guion: Manfred Gregor, basado en: Maria Alcoforado (novela)
1976
NEA, EIN MÄDCHEN ENTDECKT DIE LIEBE (NEA)
Francia/ RF Alemania
Dirigido por: Nelly Kaplan, guion: Nelly Kaplan, Jean Chapot, basado en: Emmanuelle Arsan (novela)
1976
VANESSA (VANESSA)
RF Alemania
Dirigido por: Hubert Frank, guion: Joos de Ridder
1976
WEISSE HAUT UND SCHWARZE SCHENKEL (WEISSE HAUT AUF SCHWARZEN SCHENKELN)
Suiza
Dirigido por: Michael Thomas (= Erwin C. Dietrich), guion: Michael Thomas
|
1977
FLUCHT VON DER TODESINSEL / FRAUEN FÜR ZELLENBLOCK 9 (WOMEN IN CELLBLOCK 9)
Suiza
Dirigido por: Jess Franco, guion: Jess Franco
1977
DAS FRAUENHAUS (BLUE RITA / CABARET DES FILLES PERVERSES)
Suiza/ RF Alemania
Dirigido por: Jess Franco, guion: Jess Franco
1977
MADAME X - EINE ABSOLUTE HERRSCHERIN (MADAME X - SOBERANA ABSOLUTA)
RF Alemania
Dirigido por: Ulrike Ottinger, guion: Ulrike Ottinger
1977
DER RUF DER BLONDEN GÖTTIN (VOODOO PASSION)
Suiza
Dirigido por: Jess Franco, guion: Erwin C. Dietrich, Jess Franco
1977
DAS ZWEITE ERWACHEN DER CHRISTA KLAGES (THE SECOND AWAKENING OF CHRISTA KLAGES)
RF Alemania
Dirigido por: Margarethe von Trotta, guion: Margarethe von Trotta, Luisa Francia
|
1978
DIE BEIDEN FREUNDINNEN (DIE BEIDEN FREUNDINNEN UND IHR GIFTMORD)
RF Alemania
Dirigido por: Axel Corti, guion: Knut Boeser, basado en: Alfred Döblin; TV
1978
MESSIDOR (MESSIDOR)
Suiza
Dirigido por: Alain Tanner, guion: Alain Tanner
|
1979
GEFANGENE FRAUEN (ISLAND WOMEN / CAGED WOMEN)
Suiza
Dirigido por: Erwin C. Dietrich, guion: Erwin C. Dietrich
1979
LULU (LULU)
RF Alemania/Francia/Italia
Dirigido por: Walerian Borowczyk, guion: Walerian Borowczyk, Geza von Radvany, basado en: Frank Wedekind
1979
NACKT UND HEISS AUF MYKONOS (NACKT UND HEISS AUF MYKONOS/HIGH SEASON)
RF Alemania/Grecia
Dirigido por: Claus Tiedemans (Tinney), guion: Franz-Xaver Lederle
1979
DIE NICHTEN DER FRAU OBERST (COME PLAY WITH ME 2)
RF Alemania
Dirigido por: Erwin C. Dietrich, guion: Erwin C. Dietrich
1979
SECHS SCHWEDINNEN IM PENSIONAT (SECHS SCHWEDINNEN IM PENSIONAT)
Suiza/Francia
Dirigido por: Michael Thomas (= Erwin C. Dietrich), guion: Manfred Gregor (= Dietrich)
1979/80
FABIAN (FABIAN)
RF Alemania
Dirigido por: Wolf Gremm, guion: Wolf Gremm, Hans Borgelt, Annette Regnier, basado en: Erich Kästner (novela)
|
1980
JULCHEN & JETTCHEN - DIE VERLIEBTEN APOTHEKERSTÖCHTER (JULCHEN & JETTCHEN - DIE VERLIEBTEN APOTHEKERSTÖCHTER)
Suiza
Dirigido por: Michael Thomas, guion: Manfred Gregor, Christine Lembach
1980
PATRIZIA (PATRICIA)
España/Austria
Dirigido por: Hubert Frank, guion: Hubert Frank
1980
SADOMANIA - HÖLLE DER LUST (SADOMANIA / HELLHOLE WOMEN)
España/RF Alemania
Dirigido por: Jess Franco, guion: Jess Franco, Günter Ebert
1980
DIE SECHS SCHWEDINNEN VON DER TANKSTELLE (HIGHT TEST GIRLS)
Suiza
Dirigido por: Erwin C. Dietrich, guion: Erwin C. Dietrich
|
1981
FREAK ORLANDO (FREAK ORLANDO)
RF Alemania
Dirigido por: Ulrike Ottinger, guion: Ulrike Ottinger
1981
OBSZÖN - DER FALL PETER HERZL
RF Alemania
Dirigido por: Hans Christof Stenzel, guion: H. C. Stenzel, Alfred Paul Schmidt
1981
WEGGEHEN UM ANZReino UnidoOMMEN (DEPART TO ARRIVE)
RF Alemania
Dirigido por: Alexandra von Grote, guion: Alexandra von Grote
|
1982
APHRODITE - IM WENDEKREIS DER BEGIERDE (APHRODITE / AFRODITA)
Francia/Reino Unido/ Suiza/RF Alemania
Dirigido por: Robert Fuest, guion: Jean Ardy, Jean Melson, basado en: Pierre Louys (novela)
1982
CATHERINE (CATHERINE)
RF Alemania
Dirigido por: Hubert Frank, guion: Hubert Frank
1982
DIE EIGENWILLIGEN (DIE EIGENWILLIGEN)
RF Alemania
Dirigido por: Doris Schmakowski, Brigitte Pleis, guion: Doris Schmakowski, Brigitte Pleis
1982
DAS FRAUENLAGER (CHAINED HEAT)
Estados Unidos/RF Alemania
Dirigido por: Paul Nicholas (= Lutz Schaarwächter), guion: Vincent Mengel, Paul Nicholas
1982
DAS GANZE LEBEN (DAS GANZE LEBEN)
Suiza
Dirigido por: Bruno Moll, guion: Bruno Moll, Stephan Frey, Peter Hartmann
1982
HELLER WAHN (FOLIE DES FEMMES/FRIENDS AND HUSBANDS)
RF Alemania/Francia
Dirigido por: Margarethe von Trotta, guion: Margarethe von Trotta
1982
DIE SEHNSUCHT DER VERONIKA VOSS (VERONIKA VOSS)
RF Alemania
Dirigido por: Rainer Werner Fassbinder, guion: Pea Fröhlich, Peter Märthesheimer
1982
SEI ZÄRTLICH, PINGUIN (BE GENTLE, PENGUIN)
RF Alemania/Austria
Dirigido por: Peter Hajek, guion: Peter Hajek
|
1983
EIN MANN WIE E.V.A. (EIN MANN WIE E.V.A.)
RF Alemania
Dirigido por: Radu Gabrea, guion: Radu Gabrea
|
1984
DORIAN GRAY IM SPIEGEL DER BOULEVARDPRESSE (THE IMAGE OF DORIAN GRAY IN THE YELLOW PRESS)
RF Alemania
Dirigido por: Ulrike Ottinger, guion: Ulrike Ottinger
1984
NOVEMBERMOND (LUNE DE NOVEMBRE/NOVEMBERMOON)
RF Alemania/Francia
Dirigido por: Alexandra von Grote, guion: Alexandra von Grote
1984
RED HEAT - UNSCHULD HINTER GITTERN (RED HEAT)
Estados Unidos/RF Alemania
Dirigido por: Robert Collector, guion: Robert Collector, Garry Drucker
1984
DIE WOLFSBRAUT (THE WOLF’S BRIDE)
RF Alemania
Dirigido por: Dagmar Beiersdorf, guion: Dagmar Beiersdorf
|
1985
CLAIRE BEROLINA (CLAIRE BEROLINA)
RDA
Dirigido por: Klaus Gendries, guion: Klaus Gendries
1985
FLUCHT IN DEN NORDEN (PAKO POHJOISEEN)
RF Alemania/Finlandia
Dirigido por: Ingemo Engström, guion: Ingemo Engström, basado en: Klaus Mann ("Reise in die Freiheit")
1985
LEIDENSCHAFTEN (THE BERLIN AFFAIR)
Italia/RF Alemania
Dirigido por: Liliana Cavani, guion: Liliana Cavani, Roberta Mazzoni, basado en: Junichiro Tanizaki (novela)
1985
VERFÜHRUNG: DIE GRAUSAME FRAU (SEDUCTION: THE CRUEL WOMAN)
RF Alemania
Dirigido por: Monika Treut, Elfi Mikesch, guion: Monika Treut, Elfi Mikesch, basado en: Leopold Sacher-Masoch
|
1986
MANO DESTRA (MANO DESTRA)
Suiza
Dirigido por: Cleo Uebelmann, guion: Cleo Uebelmann
|
1987
FELIX (FELIX)
RF Alemania
Dirigido por: Margarethe von Trotta, Helma Sanders-Brahms, Christel Buschmann, Helke Sander, guion: Margarethe von Trotta (Episode "Eva")
1987
HASENHERZ (HASENHERZ)
RDA
Dirigido por: Gunter Friedrich, guion: Anne Gossens
1987
KOMPLIZINNEN (KOMPLIZINNEN)
RF Alemania
Dirigido por: Margit Czenki, guion: Margit Czenki
1987
NICHTS IST WIE ES IST (NICHTS IST WIE ES IST)
RF Alemania
Dirigido por: K.H. Kramberg, Maria Kramberg, guion: K.H. Kramberg, basado en: Alfred de Musset, George Sand; TV
|
1988
JOHANNA D'ARC OF MONGOLIA (JOHANNA D'ARC OF MONGOLIA)
RF Alemania
Dirigido por: Ulrike Ottinger, guion: Ulrike Ottinger
1988
DIE JUNGFRAUENMASCHINE (THE VIRGIN MACHINE)
RF Alemania
Dirigido por: Monika Treut, guion: Monika Treut
|
1989
DU ELVIS, ICH MONROE (DU ELVIS, ICH MONROE)
RF Alemania
Dirigido por: Lothar Lambert, guion: Lothar Lambert
1989
GESCHICHTE DER DIENERIN (THE HANDMAID'S TALE)
Estados Unidos/RF Alemania
Dirigido por: Volker Schlöndorff, guion: Harold Pinter, basado en: Margaret Atwood („The Handmaid’s Tale“)
|
1990
DAS DEUTSCHE KETTENSÄGENMASSAKER (DAS DEUTSCHE KETTENSÄGENMASSAKER)
RFA
Dirigido por: Christoph Schlingensief, guion: Christoph Schlingensief
1990
DER KLEINE HERR FRIEDEMANN (DER KLEINE HERR FRIEDEMANN)
RDA
Dirigido por: Peter Vogel, guion: Günter Haubold, Peter Vogel, basado en: Thomas Mann (novela)
|
1991
COLETTE (BECOMING COLETTE)
RFA/Reino Unido/Francia
Dirigido por: Danny Huston, guion: Ruth Graham
1991
MY FATHER IS COMING (MY FATHER IS COMING)
RFA/Estados Unidos
Dirigido por: Monika Treut, guion: Sarah Schulman, Bruce Benderson
1991
SALMONBERRIES (SALMONBERRIES)
RFA
Dirigido por: Percy Adlon, guion: Percy Adlon
1991
UNTER KOLLEGEN (UNTER KOLLEGEN)
RFA
Dirigido por: Claus-Michael Rohne, guion: Dagmar Knöpfel, Claus-Michael Rohne
1991
WAS SIE NIE ÜBER FRAUEN WISSEN WOLLTEN (WILDE WEIBER GMBH)
RFA
Dirigido por: Lothar Lambert, guion: Lothar Lambert
|
1992
MEIN IST DEIN GANZES HERZ (YOUR HEART IS ALL MINE)
RFA
Dirigido por: Elke Götz, guion: Elke Götz
1992
ROTE OHREN FETZEN DURCH ASCHE (FLAMING EARS)
Austria
Dirigido por: Angela Hans Scheirl, Ursula Pürrer, guion: Dietmar Schipek, Ursula Pürrer, Angela Hans Scheirl
|
1993
DAS GEISTERHAUS (THE HOUSE OF SPIRITS / A CASA DOS ESPIRITUS)
RFA/Dinamarca/Portugal
Dirigido por: Bille August, guion: Bille August, basado en: Isabel Allende (novela)
1993
ICH KLAGE AN (ICH KLAGE AN)
RFA
Dirigido por: Frank Guthke, guion: Klaus Poche, basado en: Ines Veith (novela); TV
1993
DAS TAGEBUCH DER LADY M (LE JOURNAL DE LADY M)
Suiza/Bélgica/España/Francia
Dirigido por: Alain Tanner, guion: Myriam Mézières
|
1994
AFFÄREN (AFFÄREN)
RFA
Dirigido por: Jacques Breuer, guion: Ben Taylor, Helena Winke
1994
HIMMLISCHE KREATUREN (HEAVENLY CREATURES / CRIATURAS CELESTIALES)
Nueva Zelanda/RFA/Reino Unido
Dirigido por: Peter Jackson, guion: Peter Jackson
1994
KOMMT MAUSI RAUS? (KOMMT MAUSI RAUS?)
RFA
Dirigido por: Alexander Scherer, Angelina Maccarone, guion: Angelina Maccarone; TV
|
1995
BIESTER (LA CEREMONIE)
Francia/RFA
Dirigido por: Claude Chabrol, guion: Claude Chabrol
1995
BLUTIGE SPUR (BLUTIGE SPUR)
RFA
Dirigido por: Carlo Rola, guion: Christos Yiannopoulos
1995
FEMALE PERVERSIONS - PHANTASIEN EINER FRAU (FEMALE PERVERSIONS)
Estados Unidos/RFA
Dirigido por: SEstados Unidosn Streitfeld, guion: SEstados Unidosn Streitfeld, Julie Hebert, basado en: Louise J. Kaplan ("Female Perversions“)
1995
DIE FLUGHAFENKLINIK - JUNGE ÄRZTE IM EINSATZ (DIE FLUGHAFENKLINIK - JUNGE ÄRZTE IM EINSATZ)
RFA
Dirigido por: Nikolaus Stein von Kaminski, guion: Wolfgang Brenner; TV
|
1996
ROSSINI ODER DIE MÖRDERISCHE FRAGE, WER MIT WEM SCHLIEF (ROSSINI)
RFA
Dirigido por: Helmut Dietl, guion: Helmut Dietl, Patrick Süskind
1996
UNBESTÄNDIG UND KÜHL (UNBESTÄNDIG UND KÜHL)
RFA
Dirigido por: Sandra Nettelbeck, guion: Sandra Nettelbeck
|
1997
AIMEE UND JAGUAR (AIMEE Y JAGUAR)
RFA
Dirigido por: Max Färberböck, guion: Max Färberböck, basado en: Erika Fischer (Portrait)
1997
ALLES WIRD GUT (ALLES WIRD GUT)
RFA
Dirigido por: Angelina Maccarone, guion: Angelina Maccarone, Fatima El-Tayeb; TV
1997
CHANCE TO SEAL OUR LOVE (CHANCE TO SEAL OUR LOVE)
RFA
Dirigido por: Beate Kunath, guion: Beate Kunath
1997
DAS HOCHZEITSGESCHENK (DAS HOCHZEITSGESCHENK)
RFA
Dirigido por: Bernd Böhlich, guion: Claudia Pütz, Katharina Eckart, basado en: Claudia Pütz ("Vom anderen Stern")
1997
DIE KONKURRENTIN (DIE KONKURRENTIN)
RFA
Dirigido por: Dagmar Hirtz, guion: Laila Stieler, basado en: Caroline von Senden (novela); TV
1997
RENNLAUF (RENNLAUF)
Austria
Dirigido por: Wolfram Paulus, guion: Wolfram Paulus
1997
VERGEWALTIGT - EINE FRAU SCHLÄGT ZURÜCK (VERGEWALTIGT/ BLINDES VERTRAUEN)
RFA
Dirigido por: Martin Enlen, guion: Andrew Findlay, Hortense Ullrich; TV
|
1998
ANDREA UND MARIE (ANDREA UND MARIE)
RFA
Dirigido por: Martin Enlen, guion: Thommie Bayer, basado en: Heike Wiehle-Timm (Story); TV
1998
DUBLIN DESPERADOS (CRUSH PROOF)
Irlanda/Paises Bajos/RFA
Dirigido por: Paul Tickell, guion: John Edwards, James Mathers, basado en: John Edwards, James Mathers (Story)
1998
JULIA - KÄMPFE FÜR DEINE TRÄUME (JULIA - KÄMPFE FÜR DEINE TRÄUME)
RFA
Dirigido por: Gabi Kubach, guion: Angela Marquis (como Elisabeth Prack), Horst Wendlandt (como Sebastian von Werau), TV
1998
TIGERSTREIFENBABY WARTET AUF TARZAN (TIGERSTRIPEBABY IS WAITING FOR TARZAN)
RFA
Dirigido por: Rudolf Thome, guion: Rudolf Thome
1998
WUT IM BAUCH (WUT IM BAUCH)
RFA
Dirigido por: Claus-Michael Rohne, guion: Axel Plogstedt, TV
1998
YARA (YARA)
RFA/Turquia/Suiza
Dirigido por: Yilmaz Arslan, guion: Yilmaz Arslan
|
1999
AUSGEMUSTERT (LES DECLASSES)
Francia/RFA
Dirigido por: Tony Baillargeat, guion: Tony Baillargeat
1999
CALLBOYS - JEDE LUST HAT IHREN PREIS (CALLBOYS - JEDE LUST HAT IHREN PREIS)
RFA
Dirigido por: Christiane Balthasar, guion: Ecki Ziedrich, TV
1999
DROP OUT - NIPPELSUSE SCHLÄGT ZURÜCK (DROP OUT - NIPPELSUSE SCHLÄGT ZURÜCK)
RFA
Dirigido por: Beatrice Mankowski, guion: Beatrice Mankowski, Wolfgang Büld
1999
DER EINSTEIN DES SEX (EINSTEIN OF SEX)
RFA
Dirigido por: Rosa von Praunheim, guion: Chris Kraus, Rosa von Praunheim, Friedl von Wangenheim, Valentin Passoni
1999
FREMDE FREUNDIN (FREMDE FREUNDIN)
RFA
Dirigido por: Anne Hoegh Krohn, guion: Anne Hoegh Krohn
1999
DIE SINGLEFALLE - LIEBESSPIELE BIS ZUM TOD (DIE SINGLEFALLE - LIE-BESSPIELE BIS IN DEN TOD)
RFA
Dirigido por: Michael Keusch, guion: Andrew Findlay; TV
1999
SONNENALLEE (SUN ALLEY)
RFA
Dirigido por: Leander Haußmann, guion: Detlev Buck, L. Haußmann, basado en: Thomas Brussig ("Am kürzeren Ende der Sonnenallee")
1999
DIE STILLE NACH DEM SCHUSS (EL SILENCIO TRAS EL DISPARO)
RFA
Dirigido por: Volker Schlöndorff, guion: Wolfgang Kohlhaase
1999
ZÄRTLICHE BEGIERDE (ZÄRTLICHE BEGIERDE/MEINE FRAU LIEBT ZWEI)
RFA
Dirigido por: Michael Keusch, guion: Tobias Saalfeld, Rolf Schilling; TV
1999
ZWEI FRAUEN, EIN MANN UND EIN BABY (OH BABY, A BABY!)
Austria
Dirigido por: Wolfgang Murnberger, guion: Uli Brée, Rupert Henning
1999
ZORNIGE KÜSSE (ZORNIGE KÜSSE)
Suiza/RFA
Dirigido por: Judith Kennel, guion: Judith Kennel, Markus Imhof
|
2000
BELLA BLOCK - BLINDE LIEBE (BELLA BLOCK - BLINDE LIEBE)
RFA
Dirigido por: Sherry Horman, guion: Sherry Horman, Michael Albers, Natalia Wörner, basado en: Isolde Sammer (novela); TV
2000
DOPPELTER EINSATZ: BLUTROTER MOND (DOPPELTER EINSATZ: BLUTROTER MOND)
RFA
Dirigido por: Torsten C. Fischer, guion: Norbert Eberlein; TV
2000
DER FRAUENMÖRDER VON FRANKFURT (EINSATZ MORD: KOMMISSARIN GÖLLNER UND DER FRAUENMÖRDER VON FRANKFURT)
RFA
Dirigido por: Peter Patzak, guion: Bigi Müller; TV
2000
DAS GEBURTSTAGSGESCHENK (DAS GEBURTSTAGSGESCHENK)
RFA
Dirigido por: Corinna Rückert, guion: Corinna Rückert
2000
GRIPSHOLM (GRIPSHOLM)
RFA/Austria/Suiza
Dirigido por: Xavier Koller, guion: Stefan Kolditz, basado en: Kurt Tucholsky (novela)
2000
LIEB MICH! (LIEB MICH!)
RFA
Dirigido por: Maris Pfeiffer, guion: Maris Pfeiffer; TV
2000
MARLENE (MARLENE)
RFA
Dirigido por: Joseph Vilsmaier, guion: Christian Pfannenschmidt, basado en: Maria Riva
2000
ÜBER KURZ ODER LANG (BLOW DRY)
Reino Unido/RFA/Estados Unidos
Dirigido por: Paddy Breathnatch, guion: Simon Beaufoy
|
2001
BIS DASS DEIN TOD UNS SCHEIDET (BIS DASS DEIN TOD UNS SCHEIDET)
RFA
Dirigido por: Manfred Stelzer, guion: Anke Appelt, Michael Bergmann; TV
2001
DER FALL VERA BRÜHNE (DER FALL VERA BRÜHNE)
RFA
Dirigido por: Hark Bohm, guion: Hark Bohm, basado en: authentic case; TV
2001
HEIRATEN FÜR FORTGESCHRITTENE (DREI FREUNDINNEN UND EIN LIEBHABER/CRUSH)
RFA/Reino Unido
Dirigido por: John McKay, guion: John McKay
2001
HOCHZEIT AUF RATEN (HOCHZEIT AUF RATEN)
RFA
Dirigido por: Jan Ruzicka, guion: Nele Christensen, Inka Fromme; TV
2001
MÄDCHEN, MÄDCHEN (MÄDCHEN, MÄDCHEN)
RFA
Dirigido por: Dennis Gansel, guion: Maggie Peren, Christian Zübert
2001
DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN (DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERT-ROMAN)
RFA
Dirigido por: Heinrich Breloer, guion: Horst Königstein; TV
2001
DIE REISE NACH KAFIRISTAN (DIE REISE NACH KAFIRISTAN)
RFA/Suiza/Paises Bajos
Dirigido por: Donatello Dubini, Fosco Dubini, guion: Donatello Dubin, Fosco Dubini, Barbara Marx
2001
TATORT: FETTE KRIEGER (TATORT: FETTE KRIEGER)
RFA/Austria/Suiza
2001 Dirigido por: Dominik Reding, guion: Dominik Reding, basado en: Peter Lennartz; TV
|
2002
CHICAGO (CHICAGO)
Estados Unidos/RFA
Dirigido por: Rob Marshall, guion: Bill Condon, badaso en: Bob Fosse, Fred Ebb (Musical)
2002
EINSATZ MORD - KOMMISSARIN FLEMING UND DER MORD VOR DER KAMERA (EINSATZ MORD - KOMMISSARIN FLEMING UND DER MORD VOR DER KAMERA)
RFA
Dirigido por: Wilhelm Engelhardt, guion: Rafael Solá Ferer; TV
2002
HÜTER DER GRENZE (VARUH MEJE/GUARDIAN OF THE FRONTIER)
Esclovenia/RFA
Dirigido por: Maja Weiss, guion: Brock Norman Brock, Zoran Hocevar, Maja Weiss
2002
KICK IT LIKE BECKHAM (BEND IT LIKE BECKHAM)
Reino Unido/RFA
Dirigido por: Gurinder Chadha, guion: Gurinder Chadha
2002
KÜHE VOM NEBEL GESCHWÄNGERT (KÜHE VOM NEBEL GESCHWÄNGERT)
RFA
Dirigido por: Rosa von Praunheim, guion: Alexandra Kordes, Lorenz Haarmann
2002
LOVE CRASH (LOVE CRASH)
RFA
Dirigido por: Donald Kraemer, guion: Astrid Ströher; TV
2002
NURSE BETTY (NURSE BETTY)
Estados Unidos/RFA
Dirigido por: Neil LaBute, guion: John C. Richards, James Flamberg, basado en: John C. Richards (Story)
2002
PIGS WILL FLY (PIGS WILL FLY)
RFA
Dirigido por: Eoin Moore, guion: Eoin Moore, Nadya Derado
2002
DIE RITTERINNEN (DIE RITTERINNEN)
RFA
Dirigido por: Barbara Teufel, guion: Barbara Teufel
2002
SCHLEUDERTRAUMA (SCHLEUDERTRAUMA)
RFA
Dirigido por: Johannes Fabrick, guion: Stefan Kolditz
|
2003
AFFÄRE ZU DRITT (AFFÄRE ZU DRITT)
RFA
Dirigido por: Josh Broecker, guion: Kerstin Cantz, A. Levi
2003
DIE ANDERE FRAU (DIE ANDERE FRAU)
RFA
Dirigido por: Margarethe von Trotta, guion: Pamela Katz; TV
2003
CONSEQUENCE (CONSEQUENCE)
RFA
Dirigido por: Anthony Hickox, guion: Mark Fergus, Hawk Ostby
2003
DONNA LEON - VENEZIANISCHES FINALE (DONNA LEON - VENEZIANISCHES FINALE)
RFA
Dirigido por: Sigi Rothemund, guion: Kathrin Richter, Ralf Hertwig, basado en: Donna Leon (novela); TV
2003
DONNA LEON - ACQUA ALTA (DONNA LEON - ACQUA ALTA)
RFA
Dirigido por: Sigi Rothemund, guion: Kathrin Richter, Ralf Hertwig, basado en: Donna Leon (novela); TV
2003
LIEBE UND VERLANGEN (LIEBE UND VERLANGEN)
RFA
Dirigido por: Judith Kennel, guion: Judith Kennel, Günter Schütter; TV
2003
MEIN ERSTER FREUND, MUTTER UND ICH (MEIN ERSTER FREUND, MUTTER UND ICH)
RFA
Dirigido por: Annette Ernst, guion: Axel Staeck; TV
2003
NACHBARINNEN (NACHBARINNEN)
RFA
Dirigido por: Franziska Meletzky, guion: Elke Rössler
2003
SCHÖNE FRAUEN (SCHÖNE FRAUEN)
RFA
Dirigido por: Sathyan Ramesh, guion: Sathyan Ramesh
2003
WAS NÜTZT DIE LIEBE IN GEDANKEN (SENTIMIENTOS MORTALES)
RFA
Dirigido por: Achim von Borries, guion: Achim von Borries, Hendrik Handloegten, Annette Hess, Alexander Pfeuffer
2003
WUNSCHKINDER UND ANDERE ZUFÄLLE (WUNSCHKINDER UND ANDERE ZUFÄLLE)
RFA
Dirigido por: Thomas Jacob, guion: Andy T. Hoetzel, Ina Siefert, basado en: Maria Herder (novela); TV
|
2004
ABGEFAHREN (ABGEFAHREN)
RFA
Dirigido por: Jakob Schäuffelen, guion: Axel Melzener, Jörn Precht, Frank Weiss
2004
ALLES AUF ZUCKER (ALLES AUF ZUCKER)
RFA
Dirigido por: Dany Levy, guion: Dany Levy, Holger Franke
2004
CHARLOTTE UND IHRE MÄNNER (CHARLOTTE UND IHRE MÄNNER)
RFA
Dirigido por: Dirk Kummer, guion: Hannah Hollinger
2004
EULOGY (EULOGY)
Estados Unidos/Reino Unido/RFA
Dirigido por: Michael Clancy, guion: Michael Clancy
2004
DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI (THE EDUKATORS)
RFA/Austria
Dirigido por: Hans Weingartner, guion: Hans Weingartner, Katharina Held.
2004
FOLGE DER FEDER! (FOLLOW THE FEATHER)
RFA
Dirigido por: Nuray Sahin, guion: Nuray Sahin, TV
2004
FREMDE HAUT (IN ORBIT / UNVEILED)
RFA
Dirigido por: Angelina Maccarone, guion: Angelina Maccarone, Judith Kaufmann
2004
INTIMZONE SCHWIEGERELTERN (INTIMZONE SCHWIEGERELTERN)
RFA
Dirigido por: Christiane Hartmann, guion: Johannes Lackner; TV
2004
DIE KIRSCHENKÖNIGIN (DIE KIRSCHENKÖNIGIN)
RFA/Républica Checa
Dirigido por: Rainer Kaufmann, guion: Justus Pfaue; TV
2004
DIE LEIBWÄCHTERIN (DIE LEIBWÄCHTERIN)
RFA
Dirigido por: Markus Imboden, guion: Harald Göckeritz; TV
2004
MÄNNER WIE WIR (MÄNNER WIE WIR)
RFA
Dirigido por: Sherry Horman, guion: Benedikt Gollhardt
2004
RTFM (READ THE FUCKING MANUAL)
Estados Unidos/RFA
Dirigido por: H.L. Winkler, guion: ?
2004
SEX & MEHR (SEX & MEHR)
RFA
Dirigido por: Peter Gersina, guion: Mathias Dinter, TV
2004
TATORT: MÖRDERSPIELE (TATORT: MÖRDERSPIELE)
RFA
Dirigido por: Stephan Mayer, Peter F. Bringmann, guion: Stephan Mayer, TV
2004
TATORT: VERLORENE TÖCHTER (TATORT: VERLORENE TÖCHTER)
RFA
Dirigido por: Daniel Helfer, guion: Marc Blöbaum, Elke Schuch, TV
2004
WELLEN (WAVES)
RFA
Dirigido por: Vivian Naefe, guion: Günter Schütter, basado en: Eduard von Keyserling, TV
|
2005
ESMAS GEHEIMNIS (GRBAVICA/ESMA'S SECRET)
Austria/Bosnia Herzegovina/RFA/Croacia
Dirigido por: Jasmila Zbanic, guion: Jasmila Zbanic
2005
DER ALTE: HIMMEL UND HÖLLE (DER ALTE: HIMMEL UND HÖLLE)
RFA
Dirigido por: Hartmut Griesmayr, guion: Volker Vogeler; TV
2005
DIE BOXERIN
RFA
Dirigido par: Catharina Deus, guion: Martina Klein
2005
EINSATZ IN HAMBURG: MORD AUF REZEPT (EINSATZ IN HAMBURG: MORD AUF REZEPT)
RFA
Dirigido por: Walter Weber, guion: Jan Hinter, Stefan Cantz. TV
2005
ELEMENTARTEILCHEN (ELEMENTARY PARTICLES)
RFA
Dirigido por: Oscar Roehler, guion: Oscar Roehler, basado en: Michel Houellebecq (novela)
2005
GESPENSTER (GESPENSTER/FANTOMES)
RFA/Francia
Dirigido por: Christian Petzold, guion: Christian Petzold, Harun Farocki
2005
EINE HOCHZEIT ZU DRITT (ROSAS ROJAS)
Reino Unido/RFA
Dirigido por: Ol Parker, guion: Ol Parker
2005
LIEBEN UND TÖTEN (LIEBEN UND TÖTEN)
RFA
Dirigido por: Wolf Gremm, guion: Wolf Gremm, Mathias Klaschka, basado en: Barbara Wilde (novela); TV
2005
PRINZESSIN (PRINCESA)
RFA
Dirigido por: Birgit Grosskopf, guion: Birgit Grosskopf, Daniela Hilchenbach,
2005
DIE SCHÖNSTEN JAHRE (DIE SCHÖNSTEN JAHRE)
RFA
Dirigido por: Gabi Kubach, guion: Elke Heidenreich, Scarlett Klein; TV
2005
SONJA (SONJA)
RFA
Dirigido por: Kirsi Marie Liimatainen, guion: Kirsi Marie Liimatainen. TV
2005
AN UNFINISHED LIFE (UNA VIDA POR DELANTE)
Estados Unidos/RFA
Dirigido por: Lasse Hallström, guion: Mark Spragg, Virginia Korus Spragg
2005
V FÜR VENDETTA (V FOR VENDETTA)
Reino Unido/Estados Unidos/RFA
Dirigido por: James McTeigue, guion: Andy Wachowski, Larry Wachowski, David Lloyd
|
2006
ANGSTHASEN (ANGSTHASEN)
RFA
Dirigido por: Franziska Buch, guion: Ulrich Limmer
2006
AUF DER ANDEREN SEITE (YASAMIN KIYISINDA/AL OTRO LADO)
RFA/Turquia
Dirigido por: Fatih Akin, guion: Fatih Akin.
2006
FINALE (FINALE)
RFA
Dirigido por: Klaus Lemke, guion: Klaus Lemke.
2006
SIEH ZU, DASS DU LAND GEWINNST (SIEH ZU, DASS DU LAND GEWINNST)
RFA
Dirigido por: Kerstin Ahlrichs, guion: Petra Lüschow, Frank Weller.
2006
VIER MINUTEN (CUATRO MINUTOS)
RFA
Dirigido por: Chris Kraus, guion: Chris Kraus.
2006
VIVERE (VIVERE)
RFA/Paises Bajos
Dirigido por: Angelina Maccarone, guion: Angelina Maccarone.
2006
WAS AM ENDE ZÄHLT (AU BOUT DU CONTE)
RFA/Francia
Dirigido por: Julia von Heinz, guion: Julia von Heinz, John Quester.
2006
DIE WILDEN HÜHNER UND DIE LIEBE (DIE WILDEN HÜHNER UND DIE LIEBE)
RFA
Dirigido por: Vivian Naefe, guion: Vivian Naefe, Marie Graf, Uschi Reich, basado en: Cornelia Funke (novela).
|
2007
BUKAREST FLEISCH (BUKAREST FLEISCH)
RFA
Dirigido por: Andy Fetscher, guion: Andy Fetscher
2007
I'M NOT THERE (I'M NOT THERE)
Estados Unidos/RFA
Dirigido por: Todd Haynes, guion: Todd Haynes, Oren Moverman
2007
KDD - KRIMINALDAUERDIENST: AUF SCHMALEM GRAT (KDD - KRIMINALDAUERDIENST: AUF SCHMALEM GRAT)
RFA Dirigido por: Matthias Glassner, guion: Orkun Ertener, TV
2007
KIRSCHBLÜTEN - HANAMI (LAS FLORES DEL CERZEO)
RFA/Francia
Dirigido por: Doris Dörrie, guion: Doris Dörrie
2007
MEINE BÖSE FREUNDIN (MEINE BÖSE FREUNDIN)
RFA
Dirigido por: Maris Pfeiffer, guion: Hannah Hollinger
2007
MEIN FREUND AUS FARO (TO FARO)
RFA
Dirigido por: Nana Neul, guion: Nana Neul
2007
SECHS TOTE STUDENTEN (SECHS TOTE STUDENTEN)
RFA
Dirigido por: Rosa von Praunheim, guion: Rosa von Praunheim, TV
2007
STADT LAND MORD: SITTENWIDRIG (STADT LAND MORD: SITTENWIDRIG)
RFA Dirgido por: Thomas Nennstiel, guion: Sylvia Haider TV
|
2008
GLIOBLASTOM (GLIOBLASTOM)
RFA
Dirigido por: Tanja Bubbel, Axel Ranisch, guion: Tanja Bubbel, Axel Ranisch
2008
MAMAS FLITTERWOCHEN (MAMAS FLITTERWOCHEN)
RFA
Dirigido por: Thomas Jacob, guion: Andy T. Hoelzel, Ina Siefert, TV
2008
EIN MANN, EIN FJORD (EIN MANN, EIN FJORD)
RFA
Dirigido por: Angelo Colagrossi, guion: Angelo Colagrossi, Hape Kerkeling, Angelina Maccarone, basado en: Hape Kerkeling (audiolibro), TV
2008
ROBERT ZIMMERMANN WUNDERT SICH ÜBER DIE LIEBE (ROBERT ZIMMERMANN WUNDERT SICH ÜBER DIE LIEBE)
RFA Dirigido por: Leander Haußmann, guion: Gernot Gricksch, basado en: Gernot Gricksch (novela)
2008
DER VORLESER (EL LECTOR)
RFA/Estados Unidols
Dirigido por: Stephen Daldry, guion: David Hare, basadon en: Bernhard Schlink (novela)
|
2009
EIN DATE FÜRS LEBEN (EIN DATE FÜRS LEBEN)
RFA
Dirigido por: Andi Niessner, guion: Barbara Jago, TV
2009
GHOSTED (GHOSTED)
RFA/Taiwán
Dirigido por: Monika Treut, guion: Monika Treut, Astrid Ströher
2009
TATORT: FAMILIENAUFSTELLUNG (TATORT: FAMILIENAUFSTELLUNG)
RFA
Dirigido por: Mark Schlichter, guion: Thea Dorn, Seyran Ates, TV
|
|
|